Photos des compétitions, stages et autres événements.

 

SAISON 2000 / 2001    SAISON 2001 / 2002     SAISON 2002 / 2003     SAISON 2003 / 2004

SAISON 2004 / 2005    SAISON 2005 / 2006     SAISON 2006 / 2007     SAISON 2007 / 2008

Arthur et Thomas 1/4 de finaliste double jeunes aux nationaux de Brest 2014

Arthur 1/4 de finaliste minime, championnat de France UFOLEP.

 

L'EQUIPE  DE L'ENVOL 6ème AU CHALLENGE NATIONALE 2014

 

 

ENVOL 2 MONTE EN D2, Bravo à Jean Michel, Thomas et Fabien.

 

 

les 12 heures 2013

 

 

les Nationaux B 2010.

 

 

L'équipe de coupe nationale jeunes 2009 / 2010

 

L'équipe 2009 / 2010

 

Tournoi de reprise le 13 septembre à Gurgy

Tableau des classés 5 à 7, Rémi 2ème, Grégory 3ème.

Tableau jeunes, Raphaël 1er, Rémi 2ème, William 3ème (photo).

 

 

CLEMENT BLANCHET  VICE-CHAMPION DE FRANCE MINIME 2009

L'EQUIPE ENVOL 3ème DE LA COUPE DE FRANCE DES JEUNES 2009

 

FESTI PING 2009

 

3ème TOURNOI JEUNES A GURGY

VENDREDI 8 MAI 2009

 

2ème TOURNOI JEUNES (de 1994 à 2002) A VINCELLES

SAMEDI 7 FEVRIER 2009 à 13h45

 

 

 

L'EQUIPE CHAMPIONNE DE DIVISION D'HONNEUR 2009

 

Chalenge nationale "Carole Artaud" 2009

l'équipe 89B, termine 4ème avec 7 victoires

Clément Blanchet de l'ENVOL faisait partie de l'équipe et assure 9 victoires sur 11.

 

 

                                                     MEDRANO 2008 à SENS                                                     GRUSS 2008 à AUXERRE

 

 

                                                                                                MARAIS POITVIN 2008

 

 Assemblée Générale 2008

 

 

                                                              REMI MULLER  Remporte le FESTI' PING 2008

 

 

LES EQUIPES D'ENVOL ET DE SAINS EN GOHELLE (62) EN COUPE 2008

 

                               L'EQUIPE ENVOL AUX 12H 2008                                   Stage à Escamps

 

Entrainements à Vincelles

 

Le critérium régional au Creusot en 2005 (à gauche)  L'équipe minimes en 2007 (à droite)

 

 

GRAND PRIX JEUNES 2004 / 2005

 

 

 

 

2ème GRAND PRIX JEUNE 2002 / 2003 à Villeneuve la Guyard.

 

 

 

TOURNOI DE MIGENNES. Le 2 juin 2002.

 

 

42° INTERNATIONAUX D'ALSACE à Mulhouse.  Le 19 Mai 2002.

Trois Bourguignons était représentés: Dimitri Valsot (ENVOL Vincelles), Julien Roy et Loïc Dauphin (Dijon TT).

 

INTERCLUBS REGIONAUX à Chalon/Saone, les jeunes de Tonnerre et de Vincelles ont représentés l'Yonne dans les tableaux finales.

 

 

 

PODIUMS JEUNES AU CHAMPIONNAT DE L'YONNE 2002.

 

 

 

 

STAGE JEUNES DEPARTEMENTAL A BLENEAU. Avril 2002.

14 jeunes ont participés, le stage était animé par Alain Baptiste (ATD), Franck Gauthey (entraîneur régional), Damien Dumaire (Animateur de club) et Dimitri Valsot (Pilote)