Home Up

Des points sont comptabilisés par chaque joueurs à chaque compétition. Des points bonus seront attribués en fonction des qualifications aux compétitions nationales, des montés en individuel, du sérieux et de la fidélité aux entrainements.

Des récompenses seront distribués à l'assemblée générale du club en présence de tous les joueurs et des parents, tous les compétiteurs seront récompensés.

 

  

CLASSEMENT  DES JOUEURS SAISON 2017 / 2018

Mise à jour du 15 novembre 2017

  NOM Pts Bonus Total Comportement Clt
 

COMPETITEURS

         
1 Matthis Mullot 40,75 36 76,75 12 666,50
2 Elina Simon -5 19 14 12 507,5
3 Jean Marc Beuve 7,5 4 11,5 X 1182,5
4 Lenny Da Silva Borges 0 10 10 12 500
5 Billy Lefort -3,5 11 7,5 12 496,5
6 Laurent Beaufumé 0 18 18 X 500
7 Mathieu Beaufumé 0 17 17 12 500
8 Julie Beaufumé 0 15 15 12 500
9 Jean Marc Simon 0 12 12 X 500
10 Jonathan Lassalle 0 10 10 12 500
11 Denis Bertoux 0 8 8 X 500
12 Leo Roubaud 0 5 5 12 500
13 Ivan Pac 0 3 3 12 500
13 Sandra 0 3 3 12 500
13 Daniel 0 3 3 12 500

Sont classés en premier les joueurs ayant participés aux compétitions (en jaune) et en bas de tableau (en vert) les autres joueurs en fonction de leur présence aux entrainements.

 

Barème des points:

 

 

Barème des Bonus:

Présent à l'entrainement = 1pts par semaine.

Monté d'une division aux Individuels = 5pts.  (2pts si re-monté après descente dans la même saison)

Qualification pour le tour suivant dans son tableau en coupe de l'Yonne = 3pts

Inter-région = 5 pts par participant (Coupe, Indiv)

Qualification aux nationaux (indiv, coupe, challenge) = 10pts + 10pts en 1/8 ou 20pts en 1/4 ou 30pts pour la 3 et 4ème place ou 40 pts pour la 2ème place ou 50pts pour le titre.

Titre de champion de l'Yonne  = 15pts (sauf si seul dans la catégorie)

1er coupe de l'Yonne dans son tableau = 10pts  ou 2ème = 6pts  ou 3ème = 4pts

 

Historique du trophée du meilleur joueur:

1996: Cédric Leroy

1997: Julien Vallet

1998: Julien Vallet

1999: Ludovic Barrault

2000: Ludovic Barrault

2001: Nicolas Reynet

2002: Dimitri Valsot

2003: Dimitri Valsot

2004: Vincent Robaday

2005: Christopher Duplessy

2006: Romain Laurin

2007: Julien Sciboz

2008: Clément Blanchet

2009: Clément Blanchet & Gabin Charnier

2010: Rémi Muller

2011: Dimitri Valsot

2012: Fabien Correur

2013: Thomas Pihen

2014: Arthur Rafenomanjato

2015: Alexandre Couillault

2016: Matthis Mullot