ENVOL

 

LA FORMATION:

Centre de formation, établissement sportif agréé jeunesse et sport.

Programme de formation avec contrat de progression, individualisme, vidéo formation.

Inscription à toutes les compétitions et stages possibles.

Stages de ping et stages montagne multi activités.

Nombreux podiums obtenues chaque année.

L'équipe cadet remporte les interclubs départementaux et la première phase du championnat 2003.

Champion de l'Yonne par équipes en D3 et D4 (phase 2) 2003

Christopher Duplessy, remporte le titre de champion de l'Yonne benjamin en 2008.

Dimitri Valsot, remporte le titre de champion de l'Yonne cadet 2003.

Romain Laurin remporte le titre de champion de l'Yonne minimes en 2006.

L'équipe jeune termine 2ème de la coupe de France 2008, 3ème en 2009 et 2015.

Clément Blanchet termine 3ème au championnat de France minime 2008 et 2ème en 2009.

Thomas Pihen termine 4ème des nationaux Benjamins en 2014

Le club accueil également les seniors et vétérans homme et femme.

 

 

ELINA, 4ème NATIONAUX BENJAMINE 2016

 

 

LES JEUNES DE L'ENVOL 3ème DE LA COUPE NATIONALE JEUNE 2015

 

 

LES JEUNES DE L'ENVOL 3ème DE LA COUPE NATIONALE JEUNE 2009 et 2ème en 2008

 

CLEMENT vice-champion nationale minime 2009

 

 

 

Stage montagne multi-activités 2010

 

  

Entrainements au robot et au panier de balles

 

 

Stage montagne multi-activités 2008

 

Stage de préparation aux nationaux

 

LES STAGES AVEC DIMITRI (ENTRAINEUR REGIONAL)

 

ROMAIN LAURIN 

-champion de l'Yonne minimes 2006

- vainqueur du Top régional de détection 2006 à Dijon

- 8ème de la zone est à Strasbourg au top de zone

 

 

 

DIMITRI VALSOT-TREHOU

- Champion de l'Yonne Cadet  et double jeune 2003.

- Meilleur cadet de l'Yonne aux résultats 2003.

- 3ème place aux championnats de l'Yonne Juniors 2004 et 2005

 

Stage à St Georges en 2005

 

 

 

CHRISTOPHER DUPLESSY (à gauche et 1er du podium sur la photo de droite)

MEILLEUR  BENJAMIN DE L'YONNE 2005, Vainqueur Grand prix jeune 2005 et 2006.

 

L'équipe Benjamin (Christopher Duplessy, Romain Laurin, Quentin Monet, Jeremy Lange)

Est championne de l'Yonne et 3ème De Bourgogne en 2005